Помогать Ираку мешает низкая безопасность

        Отсутствие безопасности в Ираке продолжает серьезно затруднять усилия Объединенных Наций по оказанию помощи его населению. Это заявил здесь в понедельник координатор ООН по вопросам помощи Ираку Рамиро Лопес да Сильва. Его выступление было приурочено к началу новой международной кампании по сбору средств в пользу народа Ирака.
        По словам координатора ООН, действия преступников "приобретают все более организованный характер", а акциями вооруженного сопротивления оккупационным властям охвачена "значительная часть Багдада, а также такие районы, как Фаллуджа, Рамади, Дьяла, Кут и Тикрит.
        Да Сильва подчеркнул, что возобновившиеся случаи мародерства в отношении уже восстановленных объектов инфраструктуры "вызывают чувство глубокого разочарования у населения и сотрудников организаций по оказанию помощи". "Растущая стоимость жизни, отсутствие возможностей трудоустройства, нереальный обменный курс и отсутствие электроэнергии продолжают осложнять ситуацию и могут в перспективе стать факторами дестабилизации общества, если не будет найдено их устойчивого решения", - сказал он. "Учитывая масштабность этой задачи и необходимость переподготовки иракской полиции, действующие в Ираке учреждения ООН признают, что ситуация вряд ли улучшится в сколь-либо обозримом будущем", - подчеркнул он.

Новости партнеров

Выбор читателей