Президент Пакистана закупает в США оружие

        Президент США Джордж Буш поблагодарил президента Пакистана Первеза Мушаррафа за неоценимую помощь в борьбе с терроризмом. Мушарраф находится в США с шестидневным визитом, целью которого является закупка вооружений. Как заявил представитель пакистанского министерства иностранных дел Масуд Хан, целью военных закупок является усиление оборонительного потенциала страны. Сегодня президенты встречаются в резиденции Буша Кэмп-Дэвид. Мушарраф стал первым лидером из Южной Азии, которого пригласили в президентский дом в горах Мэриленда.
        Одной из главных тем переговоров станет ситуация на индо-пакистанской границе. По словам Масуда Хана, США сыграли важную роль в организации мирных переговоров между Пакистаном и Индией. Белый дом требует, чтобы Пакистан прекратил финансирование мусульманских боевиков в Кашмире. Представитель Белого дома также заявил, что Буш считает Мушаррафа "сильным лидером, который активно борется с терроризмом". Джордж Буш хочет, чтобы Пакистан формально признал Израиль.
        Напомним, после того, как Пакистан поддержал Штаты в войне против афганского режима "Талибан", США отменили многие санкции, наложенные из-за ядерной программы Пакистана и переворота 1999г., в результате которого пришел к власти генерал Мушарраф. Однако часть санкций сохраняется. В частности, США запретили поставку в Пакистан 28 истребителей F-16, за которые Пакистан заплатил еще 13 лет назад. На этой встрече президент Мушарраф, скорее всего, снова поднимет этот вопрос.

Новости партнеров

Выбор читателей