Тарологов выгоняют из Сантьяго

        Тарологи, работающие в столице Чили, спешно собирают чемоданы. Власти Сантьяго выгоняет из города всех людей, гадающих на картах Таро и имеющих свои салоны. Согласно закону, предсказывать будущее незаконно.
        В 1875г. в Сантьяго был принят закон, согласно которому гадалки и хироманты не имели права практиковать свое ремесло в пределах города, и вообще, любые предсказания будущего относились к преступлениям против христианской морали. Прошло уже почти два века, и Сантьяго превратился из маленького колониального населенного пункта в современный город. Естественно, в не появилось множество салонов, предоставляющих оккультные услуги - гадание с использованием различных мантических систем, в частности карт Таро, чтение будущего по линиям руки, снятие сглазов, порч и так далее.
        Власти города отчего-то решили избавить Сантьяго от карт Таро, в связи с чем было объявлено о том, что закон от 1875г. все еще является действительным. Посему держатели мантических салонов должны в срочном порядке закрыть свой бизнес и переквалифицироваться.
        Естественно, никому из владельцев салонов такое нововведение не понравилось. Они обратились в высший суд с апелляцией, требуя разрешения на практику. Юрист Хайме Алес, который является также и тарологом, считает, что под действие закона попадают не только приверженцы карточной системы. "Мы не предсказываем будущее. Мы всего лишь помогаем людям разобраться с реальностью, чтобы построить адекватное будущее", - говорит сеньор Алес, - "Если уж говорить о предсказателях, то из города следовало бы выгнать метеослужбу и психоаналитиков, равно как и аналитиков фондовых рынков - все они занимаются чистой воды предсказаниями".

Новости партнеров

Выбор читателей