В Ираке проявляет себя новая повстанческая группировка

        Катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что располагает посланием и видеокассетой иракской экстремистской группировки, взявшей на себя ответственность за нападения на американских военнослужащих. Это первое подобное заявление организованного иракского формирования. Ранее центральное командование коалиционных сил утверждало, что в послевоенной стране нет никаких формирований, а нападения на военнослужащих совершают боевики-одиночки.
        Неизвестное ранее формирование именует себя "Моджахедами победы". В послании боевики призывают иракцев держаться подальше от "мест, где расположены американские силы" и обещают продолжить "болезненные атаки против оккупационных сил в ближайшее будущее". На видеопленке запечатлено нападение активистов группировки на американский военный транспорт. Голос за кадром говорит, что ответственность за нападение взяло на себя боевое крыло организации, назвав его: "Бригады мучеников Хаттаба". Где и когда была сделана запись - неизвестно.
        Катарский телеканал не уточняет, при каких обстоятельствах и от кого была получена пленка и послание. Пентагон пока не комментирует информацию "Аль-Джазиры".

Новости партнеров

Выбор читателей