В Лондоне начинается Неделя марксизма

        В университете Лондона в пятницу начинается ежегодная Неделя марксизма.

        По словам организаторов мероприятия, в нем примут участие политики, писатели, журналисты, ученые из Великобритании и других стран мира. Среди почетных гостей - член лейбористской фракции британского парламента Джордж Гэллоуэй, чьи депутатские полномочия были недавно временно приостановлены руководством партии из-за "слишком левых взглядов" и критики британского правительства за политику в Ираке.

        В рамках Недели марксизма состоится ряд встреч, дискуссий, кинопросмотров и других мероприятий, главными темами которых станут развитие демократии в Великобритании, США, европейских государствах, странах Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы, проблемы экономики, войны и мира.

        Названия некоторых секций звучат как заголовки советских газет тридцатилетней давности: "Израиль - сторожевой пес империализма", "Капитализм и рабство", "Опиумные войны".

        Но вместе с тем, в рамках Недели марксизма заявлены такие дискуссии, как "Может ли Палестина быть свободной?", где за одним столом встретятся представители противоборствующих сторон, "Пикассо: художник и политика", "Становление и развитие партии "Баас", "Ленин: демократия, спрятанная историей".

        Основоположник марксизма и научного коммунизма Карл Маркс провел значительную часть своей жизни в Лондоне. Он и похоронен на Хайгетском кладбище в британской столице. На огромном памятнике над его могилой в центре кладбища начертаны слова "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", а у подножия монумента всегда лежат красные гвоздики.

Новости партнеров

Выбор читателей