Конкурент Буша хочет знать правду про Ирак

        Влиятельный американский сенатор-демократ Джон Керри, собирающийся бороться на предстоящих в 2004 году выборах за кресло главы Белого дома, призвал президента Джорджа Буша "сказать правду" о происходящем в Ираке. Выступая в четверг на пресс-конференции на Капитолийском холме, Керри, представляющий в верхней палате конгресса штат Массачусетс, заявил: "Президенту пора... сказать правду о том, что война продолжается, равно как и потери".
        "Теперь мы знаем, что администрация отправилась на войну, не имея проработанного плана установления мира, - продолжал Керри. - Настало время взглянуть в глаза истине и изменить курс, разделить послевоенное бремя в международном масштабе ради нашей собственной страны, наших позиций в мире и прежде всего ради молодых американцев в военной форме, которые не могут быть защищены от нападений противника заявлением, каким бы тщательно срежессированным оно ни было, о том, что боевые действия завершены". Сенатор выразил сожаление по поводу "столь плохо проделанной президентом дипломатической работы", как предшествовавшей вторжению в Ирак, так и следующей уже после свержения режима Саддама Хусейна.
        Не менее критически в адрес нынешней исполнительной власти высказался в тот же день и ряд законодателей от демократической партии в нижней палате конгресса. "Мы можем оказаться втянутыми в партизанскую войну на годы", - предупредил член комитета по делам вооруженных сил Айк Скелтон. "Мы не можем покинуть Ирак. Там должен быть достигнут успех", - добавил он. Со своей стороны другой член комитета Эллен Тошер высказалась за организацию в конгрессе слушаний с участием директора ЦРУ США Джорджа Тенета, посвященных разбирательству вопроса о том, насколько достоверной была информация разведки, использованная Вашингтоном в качестве предлога для развязывания силовой операции в зоне Персидского залива.

Новости партнеров

Выбор читателей