Надписи "Hollywood" исполняется 80 лет

        Знаменитой надписи "Hollywood" на холмах над Лос-Анджелесом сегодня исполняется 80 лет. Большие белые буквы размером 10 на 15 м уже не одно десятилетие считаются символом фабрики грез.
        Однако далеко не все знают, что изначально надпись вовсе не имела ничего общего с шоу-бизнесом. Она была построена как реклама компании по торговле недвижимостью Hollywoodland. Позднее четыре последние буквы отпали, и их было решено не восстанавливать. Уже в этом виде надпись "Голливуд" пережила землетрясения, покушения вандалов и даже одно самоубийство. В 1932 г. актриса Пег Энтуисл бросилась с буквы H и разбилась.
        Несколько раз символ Голливуда хотели перекрасить. Например, два года назад ко Дню ветеранов, который празднуется в США, ее на две недели было решено сделать красно-бело-голубой, под цвет американского флага. До этого голливудские буквы, лишь однажды меняли свой внешний вид - во времена войны в Персидском заливе надпись была украшена желтой лентой. А вот студии Диснея так и не удалось добиться разрешения усыпать белые буквы черными точками, что провести рекламную акцию фильма "101 долматинец".

Новости партнеров

Выбор читателей