В штате Нью-Йорк вступает в силу закон о запрете на курение в барах

        В штате Нью-Йорк вступает сегодня в силу закон о запрете на курение во всех барах и ресторанах. В отличие от уже действующего в городе на Гудзоне антитабачного закона, он практически не делает никаких исключений ни для одного из таких заведений и объявляет "бездымными" даже те небольшие кафе, где нет наемной рабочей силы, а роль бармена и официанта выполняет сам хозяин.
        Под действие нового закона попадают не только примерно 78 тыс. объектов общепита во всем штате, но и находящиеся в Нью-Йорке. Таким образом, если раньше запрет на курение там не распространялся на семь сигарных баров и частных клубов, то по условиям новых правил, соблюдение которых обязательно для всех городов штата, таких мест остается только три.
        Новый закон вызвал неоднозначную реакцию. Если один из его авторов законодатель Чарлз Фушилло назвал запрет на курение "мерой по спасению человеческих жизней", то владельцы баров и ресторанов, теряющие своих клиентов и до 40% прибыли, считают, что такой запрет убивает их бизнес.
        В суды Нью-Йорка уже подано несколько исков, в которых действия властей города и штата оспариваются, как наносящие вред ресторанной системе и дискриминирующие курящих американцев.

Новости партнеров

Выбор читателей