Аббас: "дорожная карта" дает уникальный шанс установить мир в регионе

        Разработанный "четверкой" международных посредников мирный план ближневосточного урегулирования "дорожная карта" дает уникальный шанс установить мир в регионе. Такое мнение высказал палестинский премьер-министр Махмуд Аббас в интервью марокканскому телевидению. В понедельник он завершил визит в Марокко, во время которого обсудил развитие ситуации на Ближнем Востоке с марокканским монархом Мохаммедом VI.
         Палестинский премьер выразил надежду, что Израиль выполнит свои обязательства в соответствии с мирным планом "дорожная карта". В частности, прекратит блокаду палестинских территорий и заморозит строительство поселений. Палестинская сторона, напомнил Махмуд Аббас, приняла необходимые меры безопасности в Газе и Вифлееме после вывода оттуда израильских войск.
        Тот факт, что Израиль придает первостепенное значение вопросам безопасности вызывает беспокойство палестинцев, отметил Аббас, подразумевая требование ликвидировать вооруженные палестинские группировки ХАМАС и "Исламский джихад". В Палестинской национальной администрации считают, что это требование может поставить под угрозу выполнение мирного плана, подчеркнул он. Израилю следует избегать провокаций, чтобы мирный план "дорожная карта" не оказался под угрозой срыва, заявил Махмуд Аббас.

Новости партнеров

Выбор читателей