Израиль освобождает 339 палестинских заключенных

        Израиль освободит сегодня 339 палестинских заключенных в соответствии с принятым в понедельник решением межминистерской комиссии страны. Освобожденные будут доставлены на автобусах на блок-посты на Западном берегу Иордана, где их будут ожидать представители палестинской автономии. Любой заключенный, который не подпишет бумагу, гарантирующую, что он не пополнит вновь ряды экстремистов, на свободу выпущен не будет. В сообщении израильской армии говорится, что еще 99 заключенных должны быть освобождены позже в этом месяце.
        Одновременно израильская полиция и службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности в ожидании массовых беспорядков в тюрьмах, где содержатся палестинцы. Дело в том, что палестинская сторона недовольна тем, что Израиль выпускает лишь небольшое количество заключенных в то время как в тюрьмах находятся от 6 до 8 тыс. арабов. Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат накануне назвал решение Израиля освободить лишь несколько сотен заключенных "разочаровывающим".
        Освобождение палестинских заключенных является одним из требований первого этапа мирного плана "дорожная карта". С начала июня Израиль выпустил на свободу около 250 палестинцев.

Новости партнеров

Выбор читателей