США считают, что Панкисское ущелье стало более безопасным

        По мнению США, степень террористической угрозы, исходящей с территории Панкисского ущелья Грузии, сократилась, однако властям государств региона необходимо сохранять в отношении этой проблемы бдительность. Об этом заявил во координатор госдепартамента США по вопросам борьбы с терроризмом посол по особым поручениям Кофер Блэк.
        По его словам, "произошло уменьшение угрозы, которая может исходить оттуда (из Панкиси)". Однако борьба с терроризмом - это такая область, в которой "ты чего не знаешь - того не знаешь", и потому не следует прекращать усилий, направленных на то, чтобы Панкисское ущелье более не использовалось боевиками, подчеркнул высокопоставленный американский специалист.
        На вопрос о том, есть ли в банковской системе США финансовые средства, принадлежащие Шамилю Басаеву, который был объявлен официальным Вашингтоном на прошлой неделе международным террористом, Блэк ответил: "Мы не будем знать, пока не завершатся соответствующие поиски". В случае обнаружения, такие авуары, естественно, будут блокированы, заверил американский дипломат.
        Коснувшись проблематики урегулирования конфликта в Чечне, он подтвердил, что, с точки зрения администрации Буша, "есть чеченцы, являющиеся абсолютными террористами". В то же время, добавил Блэк, не всех ведущих вооруженную борьбу в Чечне сепаратистов Вашингтон считает террористами. "Наша твердая уверенность заключается в том, что наиболее вероятным способом урегулирования этой катастрофы являются эффективные переговоры. Мы не видим военного решения проблемы", - заявил представитель госдепартамента США. На просьбу уточнить, есть ли, на взгляд США, в среде чеченских сепаратистов лица, с которыми правительство России могло бы вести "эффективные переговоры", Кофер Блэк ответил, что это предстоит определить самой Москве.

Новости партнеров

Выбор читателей