Кастро хочет остаться на своем посту, пока "того хочет Господь Бог"

        Фидель Кастро намерен оставаться на своем посту, пока "того хочет Господь Бог". Об этом сам кубинский лидер заявил в четверг на импровизированной пресс-конференции в столице Парагвая - Асунсьоне. Он прибыл туда вместе с главами девяти других латиноамериканских государств для участия в церемонии приведения к присяге нового президента Парагвая Никанора Дуарте.
        По словам Фиделя Кастро, отметившего накануне свое 77-летие, проблема "наследования" власти его особо не волнует, так как новое поколение кубинцев более подготовлено к тому, чтобы взять на себя управление страной. К примеру, сорок с лишним лет назад, когда победила кубинская революция, не умело ни читать, ни писать 30% населения острова, сказал он. Сегодня же 800 тыс. кубинцев - специалисты с университетским образованием.
        Фидель Кастро совершает свой первый официальный визит в Парагвай. Антикоммунистический режим диктатора Альфредо Стресснера, правившего в Парагвае с 1954 по 1989 гг., видел в кубинском руководителе своего злейшего политического врага.

Новости партнеров

Выбор читателей