На Сахалине найдены останки 16 солдат японской императорской армии

        Останки 16 солдат японской императорской армии обнаружены поисковиками областной общественной организации "Пионер" на Сахалине. Об этом было извещено министерство здравоохранения и социального обеспечения соседней страны, которое ведет работу по вывозу в Японию останков солдат и военнопленных со всей территории СНГ.
        На Сахалине, в Смирныховском районе на высотах Харамитоги в августе 1945 г. состоялись наиболее ожесточенные бои. Там располагался глубоко эшелонированный японский укрепрайон, оборона велась из бетонированных сооружений, японцы также активно применяли "кукушек" - снайперов, располагавшихся на деревьях. Потери советских и японских войск были большими. За последние годы на высотах и болотах найдено останки более 500 советских и японских воинов.
        На этот раз удалось выяснить имя лишь одного из 16 найденных солдат. Вероятнее всего, это офицер, так как при нем были обнаружены личная печать и медальон с фотографией молодой женщины. Останки еще троих будут изучаться в Японии по остаткам зубов, а 12 так и останутся неизвестными. Их прах будет кремирован и по согласованию с российскими властями вывезен в Японию.

Новости партнеров

Выбор читателей