Российские сапоги-скороходы завоевывают рынок

        Сапоги-скороходы, изобретенные в Уфе, начинают завоевывать рынок. Каждая пара снабжена миниатюрным двигателем внутреннего сгорания и при надавливании стопой человека на подошву сжимается горючая смесь в цилиндре. При ее воспламенении газы толкают сапог вверх, и человек летит вперед на 5 - 7 метров.
        При этом скорость движения пешехода в среднем увеличивается в 6 раз, а экономия мускульных усилий доходит до 70%. То есть пролетев в сапогах 10 км, человек будет чувствовать себя так же, как если бы в обычных ботинках прошел 3. К тому же, на 10 км необходимо всего 20 минут.
        Опытные образцы были испытаны и запатентованы еще в 2001 году. На это изобретение автора Виктора Гордеева сподвигла служба в Советской армии с ее бесконечными марш-бросками, плацами и полигонами. Юношеская мечта не пропала даром.
        Запущенная в производство модель "Сайгак" позволит ее обладателю развивать скорость в 25-30 км/ч и тратить всего 400 мл бензина на 100 км бега. При этом неважно, по асфальту бежит человек или по пересеченной местности. Цена чудо-сапог, по расчетам, составит $400-600. При этом создатели хотят выпускать около 10 тыс. пар в год.
        Говорят, за ними уже выстроилась очередь из желающих гулять с комфортом. Особенно много заявок поступает из-за границы. Изобретатель пожаловался, что на последних этапах разработки супер-ботинок его очень беспокоили представители американских и японских компаний, которые пытались выкупить лицензию на производство чудо-обуви.

Новости партнеров

Выбор читателей