На Фонтанку вернули Чижика-Пыжика

        В среду на свое место на набережной реки Фонтанки вернулась бронзовая фигурка Чижика-Пыжика. Как сообщил директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, после очередного похищения скульптуры в июле 2003 года специалисты предлагали воссоздать памятник не в бронзе, а в граните или другом камне. Однако в дальнейшем было решено придерживаться традиции - поскольку изначально памятник был отлит в бронзе, новую статуэтку тоже выполнили из этого металла. "Бронза - более живой материал, чем камень, кроме того, петербуржцы уже привыкли к бронзовому Чижику-Пыжику", - заметил Тимофеев.
        Хотя на фигурке птички отчеканен инвентарный номер "5", это четвертая по счету скульптура, устанавливаемая на Фонтанке. Эталон Чижика под инвентарным номером "4" хранится в собрании музея городской скульптуры.
        "Возвращение скульптуры на Фонтанку в августе может оказаться последним, конвейерное производство памятника, который должен быть единственным в своем роде - нелепость", - сказал Тимофеев, добавив, что в случае очередной кражи бронзовой фигурки, памятник, ставший элементом петербургского фольклора, можно будет увидеть только в музейной экспозиции.
        Первый памятник Чижику-Пыжику - расположенная у самой воды на миниатюрном постаменте крохотная бронзовая скульптура птички - был установлен в 1994 году. Чижик расположен на Фонтанке, напротив дома 6, где в 1835 г. по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано привилегированное учебное заведение - Императорское Училище правоведения.
        Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил...".
        Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда, раздобыв штатскую одежду, тайно ходили воспитанники старших классов училища правоведения.
        Разработал проект этой скульптуры знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. После появления в Петербурге бронзового Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет.
        С 1994 г. памятник неоднократно похищали, однако каждый раз фигурку Чижика-Пыжика находили или воссоздавали, и птичка вновь занимала свое место на Фонтанке.

Новости партнеров

Выбор читателей