После реставрации открылся храм Успения под Новгородом

        Открытие уникального памятника архитектуры и фресковой живописи - церкви Успения Богородицы на Волотовом поле под Новгородом, реставрация которой ведется на средства Германии, состоялось сегодня в присутствии министра культуры России Михаила Швыдкого.
        Выступая на торжественной церемонии, министр напомнил, что Россия вернула в Германию витражи музею города Франкфурт-на-Одере. "Это великолепный пример того, что мы можем работать на благо европейской цивилизации, во имя общего европейского дома", - подчеркнул Михаил Швыдкой. Его мысль поддержал выступивший перед собравшимися Генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге Райнхард Краус.
        Каменный успенский храм, согласно первой новгородской летописи, был построен в 1352 году. Потом неоднократно перестраивался. Кубическое одноглавое одноапсидное здание - типичный образец новгородской архитектуры Х1V века. Искреннее восхищение ценителей искусства и огромный научный интерес вызывала настенная живопись волотовской церкви с момента ее "открытия" в конце прошлого века. Академик Алпатов писал: "Фрески церкви Успения на Волотовом поле принадлежат к числу выдающихся памятников древнерусского творчества, как "Слово о полку Игореве", церковь Покрова на Нерли, "Троица" Рублева и храм Василия Блаженного".

Новости партнеров

Выбор читателей