Гарри Поттер обогатил издательский дом Bloomsbury

        Британский издательский дом Bloomsbury сообщил о росте прибыли по итогам первого полугодия, в основном, за счет продаж книг о Гарри Поттере.
        За 6 месяцев с января по июнь прибыль компании до вычета налогов выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,7% до 3,56 млн фунтов стерлингов. Объем продаж издательского дома за тот же период вырос на 18,2% и достиг 29 млн фунтов стерлингов.
         Примечательно, что, как утверждается в пресс-релизе компании, основной доход принесло издание даже не всех, а только одной, последней книги о приключениях юного волшебника "Гарри Поттер и Орден Феникса", тираж которой стал одним из крупнейших в истории издательства. Продажи пятой книги о Гарри Поттере начались только в конце отчетного периода, 21 июня, и значительная часть прибыли от нее будет учтена только в результатах второго полугодия. Тем не менее даже те 9 дней, в течение которых продавалась и пользовалась поистине ажиотажным спросом пятая книга о приключениях Гарри Поттера, способствовали тому, что издательство получило серьезный доход.
         Комментируя предварительные итоги деятельности, председатель совета директоров издательского дома Найгел Ньютон отметил, что "наибольший эффект оказал на итоги полугодия детский роман Джоан Роулинг, в то время как издание детской литературы не является профильным для издательства. Особую надежду вселяет тот факт, что роман до сих пор продолжает пользоваться успехом, и объемы продаж только растут". "Подобные бестселлеры способны не только увеличивать первичные продажи, но и оказывать положительное влияние на доходы издательства годы спустя", - добавил он. В пресс-релизе издательства также указывается, что позитивные итоги полугодия вселяют в руководителей компании уверенность в не менее успешном выступлении Bloomsbury и во второй половине года, и в 2004 году.
         Вторым по значению фактором успешных показателей издательства в первом полугодии стал выход на немецкий рынок путем приобретения издательства Berlin Verlag, но даже такой серьезный шаг не смог сравниться по значимости с выходом в свет популярного творения Дж.Роулинг, ставшей благодаря своим книгам самой богатой женщиной Великобритании.

Новости партнеров

Выбор читателей