Дума снимает с голубых розовые очки

        Законопроект, карающий в уголовном порядке за пропаганду нетрадиционной ориентации, в начале следующей недели поступит на рассмотрение Госдумы. Согласно документу в 25 главе кодекса "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" УК РФ появится статья 242.1. Преступлением предлагается сделать "пропаганду гомосексуализма, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни и гомосексуальной ориентации".
        В пояснительной записке к документу указано, что депутаты уважают геев и лесбиянок. Но общество, необходимо оградить от воздействия гомосексуальной пропаганды.Как сообщил автор проекта закона депутат Александр Чуев, просто упоминание о гомосексуализме как явлении возбраняться не будет. "Есть просто нейтральная информация, а есть реклама, -- считает он. - Если на телеэкране появляется гомосексуальная пара, которая рассказывает, как это классно и как хорошо они дружат и общаются - это уже недозволенная реклама". Впрочем, как именно отличать пропаганду от информации, Чуев так и не разъяснил. "Это будет решать милиция".
        Если закон будет одобрен, за определяемую им пропаганду гомосекуализма граждане РФ могут лишиться права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет.

Новости партнеров

Выбор читателей