США добиваются контроля над средствами на счетах Ирака

        США пытаются заморозить ряд крупнейших проектов, которые были заключены предыдущими правительствами Ирака с рядом зарубежных компаний в рамках программы ООН "нефть в обмен на продовольствие". Одновременно Вашингтон добивается передачи под своей полный контроль $7,5 млрд, находящихся на государственных счетах Ирака. Об этом сообщили сегодня французские источники.
        21 ноября истекает срок юридического действия программы "нефть в обмен на продовольствие". Сейчас $7,5 млрд находятся на счетах французского банка "БНП-Париба". $5 млрд из них уже выделены на международные контракты, которые получили одобрение специальной комиссии ООН и финансирование по который было начато, отмечают источники. Еще $2 млрд выделены на одобренные программы, выполнение которых еще не начато.
        В конце 2004 г. заканчивается действие гарантийного письма предыдущего правительства Ирака, что также ведет к переводу в Фонд $5 млрд в случае, если уже выполняемые контракты будут заблокированы. Сейчас Вашингтон предпринимает шаги для замораживания данных контрактов.

Новости партнеров

Выбор читателей