Бюджет "Аль-Каэды" значительно сократился

        Бюджет террористической группировки Усамы бен Ладена "Аль-Каэда" сократился, по меньшей мере, на две трети, благодаря активным действиям США по пресечению деятельности этой и подобной ей группировок. Об этом, как передает Reuters, сообщил глава американского казначейства Дэвид Ауфхаузер.
        По его словам, до сентября 2001 г. сумма ежегодного бюджета "Аль-Каэды" достигала $35 миллионов. Сейчас она составляет от $5 млн до $10 млн, отметил американский представитель. Развернутая Соединенными Штатами антитеррористическая компания привела к тому, что большинство каналов, по которым поступали средства для финансирования "Аль-Каэды" оказались перекрытыми. В США и за рубежом были заморожены более $136,7 млн активов, принадлежащих лицам и организациям, причастным к террористической деятельности. Большинство средств были заблокированы в течение первого года после атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон, указал Д.Ауфхаузер.
        Ожидается, что 25 сентября глава американского казначейства выступит на заседании сенатского комитета по банковской политике. Тема заседания - антитеррористические финансовые инициативы.

Новости партнеров

Выбор читателей