Китай и Россия договорились об увеличении инвестиций

        Китай и Россия в понедельник договорились увеличить взаимные инвестиции, улучшить товарную структуру в торговле и решать возникающие проблемы в сфере торгово-экономического сотрудничества в духе дружбы и взаимной выгоды. Договоренность об этом была достигнута в ходе 7-го заседания российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч премьеров двух стран, состоявшейся в Пекине по председательством заместителя Председателя правительства России Виктор Христенко и вице-премьера Госсовета КНР У И.
        Участники заседания договорились также о том, что в период с 2004 по 2006 гг. Россия будет ежегодно поставлять КНР от 4,5 до 5,5 млн т нефти. После 2006 г. ежегодные поставки нефти в Китай будут доведены до 15 млн тонн.
        В ходе заседания были также обсуждены вопросы доведения двустороннего товарооборота в течение нескольких лет до $20 миллиардов. В нынешнем году, как ожидается, объем двусторонней торговли может вплотную приблизиться к отметке в $14 миллиардов.
        Одним из важнейших вопросов на заседании была тема проведения 24 сентября 8-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, для участия в которой, а также в открывающейся 23 сентября в Пекине второй встрече глав правительств Шанхайской организации сотрудничества в понедельник в столицу КНР прибыл председатель правительства России Михаил Касьянов.

Новости партнеров

Выбор читателей