За 7 месяцев товарооборот между Россией и Китаем превысил $8 млрд

        Товарооборот между Россией и Китаем за первые семь месяцев 2003 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% и превысил $8 миллиардов. Если в 2002 г. этот показатель за целый год составил $12 млрд, то по итогам текущего года он может составить уже более $13 миллиардов. Об этом сообщил источник в правительстве РФ в свете официального визита премьер-министра РФ Михаила Касьянова в КНР.
        В настоящее время доля китайского экспорта в товарообороте возросла по сравнению с прошлогодними показателями на 54%, а российского - на 12%. Вместе с тем доля российского экспорта до сих пор превышает объем поставляемых в нашу страну китайских товаров и услуг. Сальдо в пользу России составляет сейчас около $3 миллиарда. Однако, по мнению источника, даже "рекордный показатель товарооборота в $12-13 млрд далеко не исчерпывает потенциал сотрудничества таких мировых гигантов-соседей, как Россия и Китай". Объем торговли с Россией у Китая составляет всего лишь 2% от общего внешнеторгового оборота этой страны, а доля торговли с Китаем во внешней торговле России едва достигает 6%.
        На переговорах премьер-министра Михаила Касьянова и премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, которые пройдут сегодня, тема товарооборота будет активно обсуждаться. В первую очередь, российская сторона изъявляет желание пересмотреть некоторые направления сотрудничества с Китаем с тем, чтобы структура российского экспорта была более ориентирована на продукцию перерабатывающих отраслей и производств высоких технологий. Речь, в частности, пойдет о сотрудничестве в сфере машиностроения, авиаэкспорта и российских передовых разработок в сфере атомной и ядерной энергетики.

Новости партнеров

Выбор читателей