МТС и "БиЛайн" опровергают слухи о "прослушивании" SMS

        Накануне "Столичная вечерняя газета" опубликовала материал, в котором сообщила, что российские службы будут контролировать тексты SMS, пересылающихся посредством мобильных телефонов. Специально для этого был якобы подготовлен список слов и выражений, использование которых в SMS вызывает подозрение. SMS со словами из "черного списка" не будут доходить до адресата, что должно помочь обеспечить безопасность в городе.
        В пресс-службе МТС сообщили, что подобная информация является вымыслом. "Ни о каком контроле российских спецслужб за короткими сообщениями речи нет и не будет", – заявили в пресс-службе, отметив, что данную публикацию в "Столичной" считают газетной уткой. Примерно так же отреагировали в "БиЛайне", заявив, что впервые слышат о системе дешифровки SMS.
        Между тем в мировой практике контроль за SMS уже практикуется, отмечает газета "Известия". Например, во время эпидемии атипичной пневмонии китайские операторы сотовой связи передавали спецслужбам все сообщения, в которых упоминалось о SARS. Тогда за рассылку SMS со слухами об атипичной пневмонии были задержаны не менее 12 человек.

Новости партнеров

Выбор читателей