Динозавров погубили вулканы

        Гибель динозавров скорее всего стала результатом гигантского вулканического извержения из глубин земной мантии. Эта теория, уже нашедшая приверженцев среди геологов и палеонтологов, недавно получила очередное подтверждение.
        За несколько миллионов лет до гибели динозавров вымерло много видов животных. Исследования ученых США под руководством Герты Келлер дают основания полагать, что причиной тому стало извержение под Индийским океаном.
        Извержения, ставшие причиной вымирания, были результатом магматических столбов – явления, вызванного подъемом горячего вещества мантии из земных глубин вверх. Тогда на земную поверхность магма выбрасывается на очень большую площадь – в радиусе около 500 километров. Извержения продолжаются 1-2 млн лет – за это время выбрасывается более 1 млн куб.км. лавы.
        В наше время мы можем наблюдать 7 гигантских остатков подобной активности. Они также известны как "горячие точки" и являются причиной вулканической активности в Исландии, на Гавайях, острове Пасхи, Реюньоне, Тристане и Луисвилле, а также в Афарской области в Эфиопии.

Новости партнеров

Выбор читателей