Дипломаты не хотят хоронить "дорожную карту"

        Уже за несколько дней до прошедшего сегодня в рамках 58-ой сессии Генассамблеи ООН заседания "ближневосточного квартета" (США, Россия, Евросоюз и ООН) была известная главная его тема. На повестке дня - выработка механизма, который позволил бы сделать процесс реализации "дорожной карты" обязательным.
        Когда "квартет" разрабатывал "дорожную карту", дипломаты понимали, что гладко процесс реализации этого документа идти не будет. За последние 10 лет палестинцы и израильтяне ни одно подписанное соглашение так до конца и не выполнили. И сейчас картина похожая.
        Более того, в результате внутрипалестинского конфликта в отставку ушел палестинский премьер Махмуд Аббас, а затем после серии терактов израильтяне приняли решение о депортации главы ПНА Ясира Арафата. СМИ по всему миру заговорили о "смерти дорожной карты".
        Но дипломаты с ними не согласились и отказались хоронить с таким трудом согласованный план. Как отметил глава МИД РФ Игорь Иванов, "дорожная карта" на данный момент, пожалуй, единственная реальная программа действий, которая может разрешить конфликт".
        "Квартет" обсуждал, как сделать "дорожную карту" более эффективной. Очевидно, что ее рекомендательный характер - ошибка, которую надо исправить. И хотя и палестинцы, и израильтяне согласились на встрече Джорджа Буша с Шароном и Аббасом в Иордании начать ее реализацию, никаких обязывающих соглашений на этот счет подписано не было. Видимо, теперь надо подходить к делу более жестко.

Новости партнеров

Выбор читателей