"Базовый элемент" купил 25% акций "РУСАЛа"

        Компания "Базовый элемент" приобретает 25% акций "РУСАЛа", принадлежавших акционерам компании "Сибнефть", и увеличивает свою долю до 75%, сообщила в пятницу пресс-служба "РУСАЛа". Как сообщает сегодняшняя Financial Times, Роман Абрамович продал половину своей доли (25% акций) в компании "РУСАЛ" Олегу Дерипаске за $2 миллиарда. Глава "РУСАЛа" заплатил 30-процентную премию за этот пакет, дающий ему 75% акций группы, стоимость которой аналитики оценивают в $6-7 миллиардов.
        Как говорится в пресс-релизе, изменения в структуре акционерного капитала не повлияют на стратегию "РУСАЛа", состав менеджмента и инвестиционные программы компании. Усилия руководства "РУСАЛа" по-прежнему сконцентрированы на развитии компании - с тем, чтобы в течение 10 лет добиться двукратного роста объема производства первичного алюминия как за счет увеличения производительности существующих предприятий, так и за счет строительства и приобретения новых заводов.
        Акционеры "Сибнефти" выходят из состава совета директоров "РУСАЛа" и будут заменены представителями компании "Базовый элемент". Предполагается, что нынешний генеральный директор "РУСАЛа" Олег Дерипаска будет избран председателем совета директоров, а Александр Булыгин будет назначен генеральным директором "РУСАЛа".
        Компания еще раз подтверждает свои намерения в ближайшие 1-3 года рассмотреть возможность выпуска еврооблигаций, а позже - возможность выхода на IPO. По словам Дерипаски, эта сделка в ближайшее время вряд ли повлечет за собой изменения в подходе к управлению компанией, доказавшему свою эффективность. "Три года назад на этапе формирования компании два партнера, создавшие "РУСАЛ", передали в новую структуру менеджеров, которые сегодня вместе с теми, кого мы пригласили на работу из России и других стран мира, стали полноценными сотрудниками "РУСАЛа", - сказал Дерипаска.
        Команда менеджеров "РУСАЛа" создала системы финансовой и управленческой отчетности, которые помогают совету директоров осуществлять необходимый надзор. "РУСАЛ" будет продолжать поддерживать и совершенствовать эти системы даже при наличии одного акционера, осуществляющего контроль, поскольку они доказали свою важность для менеджмента одной из крупнейших мировых металлургических компаний и удобны для отчета перед нашими заемщиками и держателями облигаций.
        "РУСАЛ" является одним из крупнейших в мире производителей первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 г. в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю "РУСАЛа" приходится 75% российского первичного алюминия и 10% - мирового. "РУСАЛ" - вертикально-интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного металла, полуфабрикатов и продукции высокого передела.
        Компания "Базовый элемент", которая принадлежит главе "РУСАЛа" Дерипаске, является крупнейшей в России управляющей компанией частных инвестиционных фондов и специализируется на стратегических инвестициях в перспективные отрасли российской экономики. Активы компании сосредоточены в различных секторах экономики.

Новости партнеров

Выбор читателей