В музее архитектуры разместилась гостиница "Москва"

        "Вся живопись из гостиницы "Москва" - под таким девизом открылась во вторник вечером в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева выставка картин из легендарного советского отеля, предназначенного к сносу и перестройке.
        В залах музея на Воздвижение разместились 367 холстов, недавно украшавших холлы, рестораны и гостиничные номера старинного здания.
        Большой музейной ценности эта коллекция не имеет, отметила замминистра культуры РФ Наталья Дементьева. Вместе с тем, уверена она, "это было бы превосходным пособием для детских художественных школ".
        Дементьева выразила сомнение, что в новом здании гостиницы, оборудованном в соответствии с новой технологией, будут висеть те же самые картины. "На эту живопись нельзя смотреть только с точки зрения художественной - это прежде всего история страны", - сказала она.
        Однако, по словам директора ОАО "Гостиница "Москва" Михаила Милявского, хозяева коллекции намерены вновь повесить картины на стены того отеля, который появится на месте нынешнего. Более того, директор ОАО пообещал устроить через два года подобную выставку, "чтобы люди убедились, что картины не пропали", и даже снабдить их историческим комментарием.

Новости партнеров

Выбор читателей