Вручена Нобелевская премия по экономике

        Лауреатами Нобелевской премии за 2003 г. в области экономики стали американец Роберт Энгл и британец Клайв Гренджер. Церемония объявления лауреатов состоялась в среду в Стокгольме.
        Роберт Энгл получил премию "за методы анализа экономических временных циклов методом изменчивости временной зависимости". Работающий в Калифорнийском университете в Сан-Диего Клайв Гренджер награжден за "методы анализа экономических временных циклов методом общих тенденций (коинтеграции)".
        "Исследователи используют данные в форме временных циклов, то есть хронологической последовательности наблюдений, когда оценивают взаимосвязи и проверяют гипотезы внутри экономической теории. Такие циклы показывают развитие ВВП, цен, процентных ставок, котировок акций и так далее", - говорится в обосновании вручения премии.
        Нобелевскую премию в области экономики присуждает Королевская академия наук Швеции. Эта премия была учреждена Банком Швеции в 1968 г. с формулировкой "памяти Альфреда Нобеля".
        Награждение лауреатов состоится в день памяти Альфреда Нобеля 10 декабря в столице Швеции. Сумма премии в 10 млн шведских крон будет распределена поровну между лауреатами.

Новости партнеров

Выбор читателей