Минздрав РФ: эпидемия гриппа начнется в феврале

        Экономический ущерб от гриппа в России в прошлом году составил 50 млрд руб., поэтому в этом году прививки от гриппа должны быть сделаны всему населению страны, считает заместитель начальника отдела Минздрава РФ Алексей Казаков. По его мнению, вакцинация населения позволит значительно сократить данную сумму. Детям, медикам, пенсионерам прививки должны делать бесплатно, подчеркнул Казаков.
        В то же время, как сообщила начальник отдела Госсанэпиднадзора Минздрава РФ Галина Лазикова, "в этом эпидсезоне заболеваемость ожидается средней интенсивности". Эпидемия начнется в зимне-весенний период, приблизительно с 1 февраля. Согласно прогнозам Госсанэпиднадзора, этой зимой гриппом переболеют более 5% населения РФ, и преобладающим станут вирусы типа А и В, которые затронут прежде всего детей до 18 лет.
        Вакцинация, как самый эффективный способ профилактики, предупреждает смертельные исходы на 60-70%, пневмонию - на 50-55%, другие ОРВИ - на 50-60%, отметила Лазикова. "Вакцинация должна обязательно производиться врачом", - подчеркнула Лазикова.

Новости партнеров

Выбор читателей