Карла дель Понте обещает дорасследовать все дела по Югославии

        К концу 2004 г. Международный трибунал по бывшей Югославии завершит расследование всех дел, которые находятся в его производстве. Об этом заявила, выступая в четверг с отчетом перед Советом Безопасности ООН, главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте. "Я уверена, что лица, которые подозреваются в совершении преступлений, подпадающих под юрисдикцию трибунала, будут переданы в руки правосудия до конца 2004 г.", - сказала прокурор.
        При этом, подчеркнула она, откладывание ареста некоторых подозреваемых ставит под угрозу стратегию завершения работы трибунала к 2008 году, определенную резолюцией 1503 Совета Безопасности ООН. В этой связи дель Понте посетовала на весьма "ограниченное" содействие властей ряда бывших югославских республик и их субъектов деятельности МТБЮ. "С сожалением вынуждена сообщить, что Хорватия, Сербия и Черногория, а также Республика Сербска и хорватская часть Боснии и Герцеговины пока не в полной мере сотрудничают с трибуналом", - сказала она.
        Карла дель Понте сообщила, что ее офис намерен сосредоточить внимание на рассмотрении 13 дел высших руководителей, подозреваемых в тяжких военных преступлениях. Приоритетными среди них она назвала дела бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, которые объявлены МТБЮ в розыск.

Новости партнеров

Выбор читателей