Силиконовая грудь восстанавливает репутацию

        Администрация Контроля Продовольствия и Медикаментов США в ближайшем будущем примет решение о будущем силиконовых имплантантов. В 1992 г. применение силикона для изменения формы груди в США было запрещено из-за утверждений, что это вещество вызывает ряд серьезных заболеваний. Ныне компания Inamed Corp., производящая силиконовые имплантанты, потребовала отменить запрет.
        Силиконовые имплантанты были изобретены двумя хирургами из Техаса Фрэкнолм Героу и Томасом Кронином в 1960 году.
        В 80-е годы появились первые исследования, авторы которых пришли к выводу, что имплантанты способствуют развитию онкологических заболеваний. В 1991 г. на суде было доказано, что подобная операция вызвала у женщины различные аутоимунные проблемы. Крупнейшая компания-производитель имплантантов Dow Corning объявила о своем банкротстве после того, как получила примерно 20 тыс. подобных исков на общую сумму в $2,5 млрд и ряд из них проиграла.
        В конце 1990-х репутация метода была восстановлена, поскольку было признано, что применение силикона не способствует развитию хронических заболеваний. Однако запрет на применение силиконовых имплантантов в США отменен не был.

Новости партнеров

Выбор читателей