Лауреат Нобелевской премии Ширин Эбади прибыла в Иран

        Лауреат Нобелевской премии мира, известный правовед и правозищитница Ширин Эбади прибыла в Иран. В тегеранском аэропорту ее встречали около десяти тысяч человек, в том числе местные и зарубежные журналисты, представители общественных и правительственных организаций, государственных структур.
        "У меня ощущение, как-будто я ребенок, который только что появился на свет, и капля, которая падает в море", - заявила Нобелевский лауреат в аэропорту.
        Эбади выразила надежду на то, что полученная награда будет посланием мира иранцев мировому сообществу.
        "Надеюсь, Нобелевская премия станет посланием мира, дружбы и любви всему миру", - отметила Эбади, подтвердив миролюбивый настрой всей иранской нации.
        56-ти летняя Эбади, уроженка города Хамадан после окончания юридического факультета Тегеранского университета стала первой женщиной-судьей в Иране и проявила себя в качестве адвоката на ряде громких судебных процессов, вызваших неоднозначную реакцию в иранском обществе. После исламской революции 1979 г. в связи с введенными ограничениями некоторых прав женщин в стране она покинула пост судьи, а затем эмигрировала из Ирана в Париж.
        В конце прошлой недели Норвежский нобелевский комитет присудил Ширин Эбади премию мира. Награждение лауреата состоится в день памяти Альфреда Нобеля в Осло 10 декабря.

Новости партнеров

Выбор читателей