Американцы верят в Бога, летающие тарелки и ведьм

        В результате опроса, проведенного агентством Harris Interactive, выяснилось, что 42% американцев считают, что Бог - мужчина, и 1% опрошенных предпочитает считать Всевышнего женщиной. 38% опрошенных склоняются к версии, что Бог - не мужчина и не женщина.
        9% жителей США убеждены, что у Бога есть руки, ноги, голова и прочие части человеческого тела. 48% думают, что Вседержатель обладает телом, но оно не обязательно имеет человеческую форму. 27% придерживаются версии, что у Всевышнего нет тела.
        29% американцев считают, что Бог полностью управляет всеми событиями происходящими на Земле. 50% полагают, что Создатель внимательно следит за всем, но не вмешивается в дела земные. Меньшинство - 6% - убеждены, что Всевышний вообще не обращает внимания на Землю.
        53% американцев думают, что христиане, мусульмане и иудеи верят в одного и того же Бога, просто по-разному ему молятся. 32% придерживаются противоположной точки зрения.
        Любопытно, что американцы верят в Бога больше, чем в Дьявола. Опрос, проведенный компанией Opinion Dynamics, показал, что 92% американцев верят в Бога, и лишь 71% убеждены в существовании Дьявола. 85% считают рай реальностью, в ад верят лишь 74%. 82% жителей США верят в чудеса. 78% уверены в существовании ангелов. 34% считают, что летающие тарелки и привидения - не выдумки, а реальность. 25% верят в переселение душ, а 24% - в существование ведьм.
        По данным Virginia Commonwealth University, 42% американцев убеждены, что Библия содержит подлинные слова Бога. 37% уверены, что Библия содержит божественное откровение, но оно не должно восприниматься дословно, а 14% опрошенных заявили, что Книга Книг создана людьми.
        Примерно 56% жителей США - протестанты. Католики составляют примерно 28% населения, иудеи - 2%, мусульмане - 1%. Примерно 3% населения исповедуют индуизм, буддизм, бахаизм. Примерно каждый десятый житель США - атеист.

Новости партнеров

Выбор читателей