Сербы не торопятся выдавать своих гаагскому трибуналу

        Не следует ожидать "никаких скорых акций по арестам или выдаче обвиняемых гаагским трибуналом". Об этом заявил белградскому телевидению премьер-министр Сербии Зоран Живкович в связи с тем, что против четырех сербских генералов армии и полиции Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) накануне официально выдвинул обвинения в совершении военных и преступлений против человечности во время событий в Косово в 1999 году.
        В понедельник представитель США при МТБЮ пообещал, что эти генералы смогут предстать перед сербским судом лишь в случае, если взамен сообщество Сербия и Черногория (СиЧ) выдаст трибуналу бывшего командарма боснийских сербов Ратко Младича.
        "Наше государство не имеет причин скрывать военных преступников, но и не может терпеть, чтобы кто-то, как из- за своей немощи в качестве прокурора МТБЮ, перебрасывал ответственность на нас", - подчеркнул премьер. Он также отметил, что объявление в понедельник обвинения МТБЮ против 4 сербских генералов "является ударом по реформам в республике". Живкович пояснил, что эти обвинения последовали всего через неделю после начала диалога Белграда и Приштины, а также в ходе ведущейся здесь кампании по выборам президента Сербии и по отставке нынешнего правительства.

        Он сказал, что если главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте знает, где скрываются от международного правосудия обвиняемые, то "пусть она укажет их точное местонахождение". "Если выяснится, что Младич на нашей территории, то он будет арестован", - сказал премьер.

Новости партнеров

Выбор читателей