Экономический бум в Китае вызовет глобальное потепление

        Экономический бум в Китае может в ближайшие годы еще больше усугубить проблему борьбы с глобальным потеплением, пишет New York Times.
        C ростом производства и потребления повышаются объемы выбросов в атмосферу вредных газов, особенно в связи с широким использованием в Китае такого энергоресурса, как уголь. По свидетельству ученых, сжигание угля для получения энергии является одним из главных факторов глобального изменения климата. Китай же является одним из лидеров по росту потребления угля в последние годы. Опасения вызывает и наблюдающееся здесь повышение продаж автомобилей, выхлопные газы которых также ведут к глобальному потеплению.
        Будучи развивающейся страной, Китай был освобожден от участия в Киотских соглашениях по ограничению вредных выбросов в атмосферу, что заставляет еще больше задуматься о возможных экологических последствиях китайского экономического бума. Ведь пока даже такие общепризнанные "лидеры" в области вредных выбросов, как США и Россия, отказываются от ратификации Киотского протокола, отмечает New York Times.
        Киотский протокол, подписанный в 1997 г. в рамках Конвенции ООН об изменении климата, направлен против глобального потепления, которое, по мнению большинства экологов, может привести к катастрофическим последствиям.
        Причина потепления - выброс в атмосферу промышленных газов, которые создают парниковый эффект, приводящий к повышению температуры у поверхности Земли. Однако надо учитывать, что страны, не подписавшие этот протокол (США, Россия), сделали это не просто из некоего "упрямства", а потому, что считают, что сам по себе протокол весьма спорный документ, основанный на ряде научных предположений, которые неоднозначно воспринимаются даже в академических кругах.

Новости партнеров

Выбор читателей