Свободный въезд на Кубу: Конгресс - за, Белый дом - против

        Конгресс США высказался за снятие действующих ограничений на поездки американских граждан на Кубу. В четверг сенат принял поправку к законопроекту о финансировании министерств транспорта и финансов США, которая, в частности, запрещает правительству использовать ассигнованные конгрессом деньги на поддержание действующих уже в течение 40 лет ограничений. Аналогичная мера в прошлом месяце была одобрена и палатой представителей.
        Еще при президенте Кеннеди США ввели запрет на посещение Кубы простыми американцами. Нарушившим его гражданам грозит штраф в размере до $250 тыс. и тюремное заключение сроком до 10 лет. Исключение составляет ограниченная группа лиц, в которую входят члены конгресса, бизнесмены, журналисты, представители гуманитарных организаций. Из-за действующих ограничений десяткам тысяч американцев кубинского происхождения приходится добираться до своих родственников нелегальным способом, как правило, через третьи страны.
        "Запрет на посещение (Кубы) не причиняет никакого вреда Фиделю Кастро, - заявил один из авторов поправки сенатор-демократ Байрон Дорган. - Он лишь наносит вред американцам". По его словам, администрация Буша должна сконцентрироваться на поимке террористов, а не туристов.
        Однако Белый дом придерживается иного мнения. Он уже пригрозил наложить на законопроект вето, если в нем будет содержаться указанная мера. Президент Буш не раз высказывался за сохранение санкций в отношении кубинского правительства, в том числе в части, касающейся ограничений на посещение острова.

Новости партнеров

Выбор читателей