Рамзес возвращается

        Мумия, которая, как считают ученые, является останками легендарного фараона, возвращается в Египет после 150-летнего пребывания за пределами родной страны, из которой она была похищена в середине XIX века. Официально мумию, возраст которой перевалил за 3 тыс. лет, передал накануне египетскому правительству Музей Майкла Карлоса при университете Эмори.
        Музейные эксперты отмечают, что маленькая, ссохшаяся фигурка – это останки Рамзеса I, правившего Египтом в 1292-1290 гг. до н.э. Однако ряд исследователей полагают, что очевидных доказательств, позволяющих точно атрибутировать древние останки, у ученых пока нет.
        Мумия Рамзеса была центральной частью обширной коллекции египетских древностей музея Эмори. В 1999 г. ее купили у Музея Ниагарских водопадов в Онтарио, Канада.
        Что касается самого канадского музея, то к нему она, скорее всего, попала от некоего доктора, который в начале 1860-х годов активно занимался контрабандой произведений искусства и прочих древностей из Египта. Именно в это время в Долине царей и была найдена могила Рамзеса I, из которой потом исчезла мумия.

Новости партнеров

Выбор читателей