Welt: следующим будет Потанин

        Медиамагнат Владимир Гусинский и финансовый магнат Борис Березовский, который во времена российского президента Бориса Ельцина был "серым кардиналом" Кремля, почувствовали гнев Владимира Путина, пишет Welt. Они думали, что кроме ведения бизнеса могут заняться политикой. За это заблуждение они расплатились жизнью в изгнании под преследованиями российских запросов об экстрадиции.
        "Кто следующий?" - задаются вопросом олигархи. Глава контролируемой государством энергетической монополии РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс вошел в российскую историю как жесткий приватизатор. В 1990-е гг. он проявил себя на правительственном посту и руководил избирательной кампанией Ельцина в 1996 году. Выполнявший стратегически важные функции при предшественнике Владимира Путина, Чубайс в случае с председателем правления "ЮКОСа" Ходорковским резко раскритиковал систему правосудия. Эксперты считают, что эти обстоятельства поставили главу РАО ЕЭС в уязвимую позицию, особенно потому, что его как менеджера легко уволить.
        Ситуация вокруг второго богатейшего человека России - губернатора Чукотки Романа Абрамовича, состояние которого составляет $5,4 млрд, остается спокойной. Возможно потому, что он хорошо понимает знаки времени и решил продать проблемный бизнес в России и подготовить свой уход за границу. Алюминиевый барон Олег Дерипаска создал свое состояние в $1,5 млрд в самой криминализированной отрасли промышленности. Его контакты с братьями Черными, которые, по слухам, связаны с мафией, не добавляют ему привлекательности. Однако Дерипаска породнился с семьей Ельцина, женившись на дочери одного из представителей "семьи", которая до сих пор обладает большой властью.
        Глава "Интерроса" и "Норникеля" Владимир Потанин представляется в сегодняшней ситуации самым вероятным кандидатом на роль следующего объекта преследования Кремля, пишет Welt. У него нет международных связей, которыми можно воспользоваться. И он, похоже, это чувствует. На съезде партии "Единая Россия" Потанин потренировался в подхалимстве, заверив Путина в своей преданности.

Новости партнеров

Выбор читателей