В Риге пройдет очередная акция в защиту русских школ

        В среду в Риге пройдет очередная акция в защиту права национальных меньшинств получать образование на родном языке. Она приурочена к пятой годовщине принятия в латвийском сейме закона об образовании, который предписывает 1 сентября 2004 г. перевести государственные и муниципальные общеобразовательные и профессионально-технические средние школы нацменьшинств, в том числе и русские, на латышский язык обучения.
        Организаторы акции - депутаты парламентской фракции объединения оппозиционных левых партий "За права человека в единой Латвии" (Запчел). Мероприятия поддерживают также Штаб защиты русских школ, в который входят представители более 10 общественных организаций русскоязычных жителей Латвии, Латвийский комитет по правам человека.
        Акция начнется в 16:00 по местному времени 15-минутным пикетом у здания латвийского министерства образования и науки. Затем противники реформирования русских и других школ нацменьшинств направятся к сейму. Шествие по Старой Риге завершится митингом у рижского замка - резиденции главы латвийского государства.
        Президенту Вайре Вике-Фрейберге будет передано заявление Штаба защиты русских школ Латвии.

Новости партнеров

Выбор читателей