Демографический спад в России произойдет из-за СПИДа

        В России через несколько лет начнут фиксировать демографический спад: от СПИДа станут погибать ВИЧ-инфицированные ныне люди.
        Сейчас в стране зарегистрировано около 300 тыс. больных СПИДом, однако реальные показатели эпидемии в несколько раз выше, заявил президент Российской академии медицинских наук Валентин Покровский на пресс-конференции в Петербурге. Он отметил также, что 25 лет назад мир вступил в новую эпидемическую фазу: за этот срок появились порядка 30 страшных инфекционных заболеваний, СПИД, гепатиты В и С, африканская геморрагическая лихорадка, нетипичная пневмония.
        Последняя напасть, по мнению Покровского, не так страшна, как о ней принято говорить в СМИ. Коронавирус поразил всего-навсего 8 тыс. человек, в то время как "испанка" (один из вирусов гриппа) в начале прошлого века унесла 20 млн жизней.
        По словам академика, медицинскую общественность SARS напугал, скорее, тем, что продемонстрировал: не за горами мировая пандемия нового, еще неведомого заболевания, переносимого животными.
        Ученые уже несколько лет ждут т. н. "пернатого" гриппа, который буквально выкосит человечество, а зародится у обычных куриц.
        Что касается ВИЧ-инфекции, Минздрав России отмечает некоторый спад интенсивности эпидемии этого заболевания в России, тем не менее, с каждым годом зараженных СПИДом россиян становится на десятки тысяч человек больше, отметил президент Российской академии медицинских наук.

Новости партнеров

Выбор читателей