Арест акций "ЮКОСа" считают издевательством над законом

        Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Алексей Мельников (фракция "Яблоко") считает "в юридическом смысле незаконным" наложение Генпрокуратурой ареста на акции НК "ЮКОС".
        А.Мельников назвал арест акций "издевательством над законом", добавив, что, по его сведениям, главе ЮКОСа Михаилу Ходоркоовскому из этих акций принадлежит около 9,5%, а остальное - собственность других акционеров, которые не имеют отношения к данному делу. "Впервые за 12 лет новой России всему миру показывается, что в стране собственность не уважается по-прежнему", - считает парламентарий. По его словам, складывается впечатление, что одна из крупнейших компаний России фактически подвергается уничтожению.
        Как заявил эксперт ИГ "АТОН" Анатолий Каплин, на движение пакета акций наложен арест, но голосовать и получать доход по нему можно. Генпрокуратура пока не смогла подтвердить данную информацию.
        "Возможно, такая поспешность связана с сегодняшним решением совета директоров общества о выплате промежуточных дивидендов и выдвижении кандидатов в новый совет. Первое напоминает вывод активов, а второе предполагает передачу управления в основном иностранным гражданам. Поэтому реакция властей на принятые компанией решения была очень жесткими. Вышедшая новость, возможно, будет иметь долгосрочные негативные последствия", - отметил эксперт.

Новости партнеров

Выбор читателей