Глава МИД Аргентины намерен выяснить, что делать с дипломатами Ирана

        Глава МИД Аргентины Рафаэль Бьелса намерен отправиться в Тегеран для обсуждения возможности суда над иранскими дипломатами, обвиняемыми в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе.
        "Я готов в самое ближайшее время отправиться в Тегеран или обсудить в одной их третьих стран возможность суда над иранскими дипломатами, обвиняемыми в причастности к взрыву в Буэнос-Айресе," - заявил Бьелса в четверг.
        По мнению аргентинской стороны, только Хатамми способен найти выход из дипломатического кризиса, в котором оказались страны, после взрыва Еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.
        Аргентинский министр считает, что для разрешения конфликта вполне реально было бы использовать тот же механизм, который был применен в расследования гибели американского самолета в небе над Шотландией в 1988 году.
        Тогда США, Ливия и Великобритания под эгидой ООН договорились провести судебное расследование с участием шотландских судей на территории Голландии.
        По мнению официального Буэнос-Айреса, трибунал, состоящий из аргентинских судей, мог бы рассмотреть дело иранских граждан в одной из третьих стран, например в Марокко.
        В Нью-Йорке в рамках 58-й сессии Генассамблеи ООН уже прошла встреча президента Аргентины Нестора Киршнера с королем Марокко Мухаммедом Шестым. В ходе переговоров обсуждался вопрос о возможности встречи представителей Аргентины и Ирана на территории Марокко.
        Аргентина обвиняет бывшего посла Ирана в Аргентине 47-летнего Хади Сулейманпура в причастности к гибели 85 человек у Еврейского центра в Буэнос-Айресе в результате июльского теракта 1994 года.
        Помимо бывшего иранского посла, аргентинский суд потребовал арестовать еще 12 подозреваемых в организации теракта иранцев.

Новости партнеров

Выбор читателей