Бычки меняют на воздушные шарики

        В Великом Новгороде окурки сигарет поменяют на воздушные шарики. Как сообщили в мэрии Великого Новгорода, обмен окурков на воздушные шарики состоится 20 ноября, в Международный день отказа от курения, в рамках акции "Молодежь против сигарет".
        Менять окурки будут в самых людных местах - около одного из крупнейших торговых центров города и рядом с университетским комплексом. Волонтеры выставят пикеты и в течение примерно трех часов будут предлагать всем курящим затушить сигарету, выбросить окурок в урну и получить в подарок воздушный шарик, который, по мнению организаторов акции, станет символом чистых и здоровых легких. Для обмена волонтеры приготовили 200 шариков.
        Акция будет осуществлена в рамках месячника по борьбе с курением, который в эти дни проводит Новгородская мэрия. Предполагается, что в месячнике примут участие подразделения администрации города, общественные организации, медучреждения, СМИ.
        По словам организаторов, одной из основных задач акции является уменьшение вреда, который наносят себе только начинающие курить дети и подростки.
        Согласно данным Новгородского наркологического диспансера "Катарсис", только 16,7% восьмиклассников в городе еще не пробовали курить, а 8,3% уже пристрастились к этой вредной привычке. Привить подросткам негативное отношение к табаку, в частности, призван конкурс сочинений "Я не курю, и мне это нравится!", участниками которого станут дети и подростки 10-18 лет. Запланированы также рейды сотрудников администрации и правоохранительных органов по дискотекам и компьютерным клубам.
        Новгородские СМИ планируют рассказать об ущербе, который курение наносит здоровью подрастков и взрослых горожан. Лучшие публикации будут представлены на конкурс "Выбираю жизнь", который проводит фонд "Будущее без наркотиков".
        Предполагается, что к проведению месячника присоединятся сотрудники Новгородского управления государственной противопожарной службы. Согласно его данным, из-за неосторожного обращения с огнем при курении за 10 месяцев 2003 г. в области произошло 345 возгораний, в огне погибли 93 человека, прямой материальный ущерб от "сигаретных пожаров" составил около 3,6 млн рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей