В Берлине покажут Сталинград в самом широком смысле

        В Берлине в пятницу открылась выставка "Сталинград в немецкой и российской памяти".
        "Это отнюдь не очередная выставка о Сталинградской битве, а попытка создать экспозицию, раскрывающую понятие "Сталинград" в самом широком его смысле", - заявил директор берлинского музея Петер Ян. Он отметил, что в ФРГ до сих пор не утихают дискуссии, связанные со Сталинградом. Например, о судьбе погибших или плененных солдат и офицеров окруженной здесь 6-й армии вермахта, - были они преступниками или жертвами нацистского партийного руководства и командования.
        Cоздатели нынешней экспозиции в Берлине предприняли попытку исследовать и роль СМИ, кино- и фотопропаганды на формирование общественного восприятия в Германии и России всего сложного комплекса информации и эмоций, связанных со Сталинградской битвой.
        На выставке представлены не только оригинальные газетные публикации и плакаты военного времени, но и книги, написанные на тему Сталинграда, материалы 10 снятых по ней фильмов - 7 в России и 3 в Германии.
        Несомненным достоинством берлинской выставки стали специально предоставленные для нее исторические и современные фотосюжеты фотокорреспондентов РИА "Новости".
        "Меня заинтересовало, как на выставке рассказано о судьбах бывших немецких военнопленных, об их переживаниях, сомнениях, взглядах на то, что случилось с ними на заснеженных берегах Волги, об их жизни в мирное время - после Сталинграда", сказала начальник отдела московского Центрального музея Вооруженных сил Ольга Тихомирова.
        Она также сообщила, что, пока в Берлине до конца февраля 2004 г. еще будет работать выставка "Сталинград в немецкой и российской памяти", в Москве откроется ее "русская версия".
        "Один из 24 залов нашего Центрального музея Вооруженных сил целиком посвящен Сталинградской битве, в нем 320 экспонатов. Кроме того, тысячи экспонатов хранятся в запасниках", - сообщила Тихомирова. По ее словам, в "русскую версию" выставки будут, несомненно, добавлены интересные экспонаты - "настоящие реликвии".
        Экспозиция в Берлине организована Германо-российским музеем "Берлин-Карлсхорст" при содействии московского Центрального музея Вооруженных сил.

Новости партнеров

Выбор читателей