Гринпис призвал ужесточить контроль за импортными продуктами с ГМИ

        Российское отделение международной экологической организации Greenpeace призвал ужесточить контроль за импортными продуктами с генно-модифицированными источниками (ГМИ). Как говорится в сообщении Гринписа, на этой неделе Москву посетит генеральный директор немецкой компании Humana Альберт Фри. Немецкий бизнесмен приезжает для того, чтобы снять проблемы, связанные с дальнейшей торговлей продукцией компании на российском рынке.
        Запрет в Израиле на продажу детского питания компании Humana, последовавший в связи со смертельным отравлением троих детей, привел к приостановке реализации продукции этой фирмы и в России. В СМИ при поиске причин трагического исхода говорится, в основном, об отсутствии в рецептуре молочной смеси витамина В1.
        Однако российские экологи считают, что причиной нейротоксического эффекта детского питания Humana могли стать ГМ-источники, в частности, генетически модифицированная соя. По словам эксперта Гринпис России Натальи Олефиренко, российский рынок активно заполняется импортными продуктами, содержащими ГМИ. При этом в стране отсутствует соответствующий контроль на государственном уровне. "Ни для кого не секрет, что наши контролирующие органы все еще не способны поставить барьер недоброкачественным продуктам", - отметила Н.Олефиренко.
        В предварительных исследованиях, проведенных Гринписом, были проанализированы в основном мясные продукты (декабрь 2002 года). Из детских каш исследовалась только их небольшая группа, в частности, продукция компании Humana (Германия), Alsoy (Nestle-Голландия) и NAN (Швейцария). Но даже такое небольшое исследование показало наличие ГМИ в детском питании. Это должно послужить серьезным основанием для дальнейших исследований состава импортных продуктов, поступающих на российских рынок, считает Гринпис России.

Новости партнеров

Выбор читателей