Производство иномарок в России увеличится в пять раз

        Производство легковых иномарок на территории России в 2003 г. увеличится в 5 раз. Об этом сообщил заместитель главы департамента машиностроения Минпромнауки Алексей Сереженкин. По его словам, количество отечественных иномарок, сошедших с конвейера в этом году, достигнет 55 тыс., тогда как в прошлом году было собрано 11 тыс. таких автомобилей.
        Резкий рост производства в Минпромнауки связывают с запуском конвейера СП "Дженерал Моторз-АвтоВАЗ", которое в 2003 г. планирует выпустить 35 тыс. автомобилей. 16 тыс. машин выпустит завод Ford в Ленинградской области, 9 тыс. - "Автотор", собирающий в Калининграде корейские Kia и немецкие BMW. В общей сложности 5 тыс. машин выпустят ТагАЗ (Daewoo, Huyndai, Citroen) и российско-французское СП "Автофрамос".
        Наряду с этим в ведомстве констатируют положительную динамику и в использовании в "отечественных иномарках" российских автокомпонентов и деталей. Тем не менее, по оценке Сереженкина, эта доля "явно недостаточна". "Относительно скромные количественные показатели сборки росийских иномарок пока не позволяет сделать достаточно рентабельным производство их компонентов на месте", - считает Сереженкин. В Китае, например, в этом году выпустят более 500 тыс. иномарок.
        Тем не менее, эта ситуация будет меняться. По оценке министерства, в 2006 г. в России будет собрано уже 300 тыс. иномарок, тогда как совокупный выпуск легковушек с нынешнего миллиона увеличится до полутора миллионов единиц".

Новости партнеров

Выбор читателей