Шотландские геи и лесбиянки - жертвы врачебной дискриминации

        Каждый четвертый гомосексуал Шотландии испытал на себе дискриминацию со стороны работников службы здравоохранения. Данный факт был установлен в результате исследования под названием "К здоровой гей- лесби- би- и трансссексуальной Шотландии".
        В отчете исследования говорится: "Серьезные препятствия, с которыми сталкиваются геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы, обращаясь в учреждения здравоохранения, оказывают значительное отрицательное воздействие на состояние их здоровья".
        При этом 25% опрошенных утверждают, что не получили необходимых рекомендаций и лечения из-за своих сексуальных предпочтений или половой идентификации, 24% пострадали от гомофобных проявлений со стороны медперсонала.
        Один из участников-транссексуалов сообщил, что врач назвал его "обыкновенным геем", а его состояние - временным.
        Но самым неприятным, по мнению участников опроса, был тот факт, что медики не учитывают мнение гомосексуальных партнеров своих пациентов при выборе лечения.
        Проведенное исследование является одним из самых достоверных за последнее время. Его авторы не ограничились сбором информации, а выработали рекомендации, адресованные Национальной Службе Здравоохранения, по улучшению обслуживания геев, лесбиянок, би- и транссексуалов. "В отчете исследователей собраны весьма полезные сведения о состоянии здоровья геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов в Шотландии. Безусловно, нужды у всех индивидуальные, но наша система здравоохранения должна учиться их удовлетворять, - говорит Аластер Прингл, сотрудник клиники Стоунволл. – Поскольку многие члены нашего общества все еще придерживаются гомофобной позиции, результаты исследования не кажутся удивительными".
        Шотландский министр здравоохранения Малькольм Чисхольм сказал: "Мы стремимся привести наше здравоохранение в соответствие с потребностями гомосексуалов и транссексуалов. Мы признаем, что пока гомофобия не будет искоренена из общественного сознания, результаты подобных исследований останутся прежними".
        К тем же выводам пришло схожее исследование, проведенное в сентябре в Великобритании.

Новости партнеров

Выбор читателей