В Голландии открылась выставка автоматов Калашникова

        В Нидерландах в военном музее города Делфт в 9 км от Гааги открылась выставка автоматов Калашникова. В экспозиции представлены самые разные модификации этого знаменитого оружия XX века. На выставке, названной "Автомат без границ", представлены десятки вариантов автомата, который был разработан еще в 1949 году.
        "Я служил в годы Второй мировой, и потому я отлично знал, какое именно оружие нужно солдатам, они обычно не кончают академий, и потому хорошо относятся к простому и надежному вооружению", - заявил присутствовавший на открытии выставки создатель автомата, 84-летний российский генерал-майор Михаил Калашников. "Однако создать что-то простое и эффективное обычно значительно сложнее, нежели нечто сложное", - добавил изобретатель.
        "Мой автомат был создан как инструмент для защиты границ государств и не должен был использоваться для насилия или агрессии, вообще не должен был применяться никем, кроме солдат. Любое оружие может убивать, и это не вина создателя", - отметил М.Калашников, отвечая на вопрос об ответственности за сотни тысяч погибших в результате применения его изобретения.
        В годы существования СССР технология создания популярного автомата держалась в строгом секрете, однако в последние годы уровень секретности значительно снизился. Это уже вторая за последние годы публичная выставка "калашниковых", предыдущая состоялась год назад в Германии. Нынешняя выставка продлится до конца мая 2004 года.

Новости партнеров

Выбор читателей