Госдума рассмотрит проект бюджета в третьем чтении

        Депутаты Государственной думы рассмотрят сегодня внесенный правительством РФ проект федерального бюджета на 2004 г. в третьем, предпоследнем чтении. Депутатам предстоит одобрить распределение объемов ассигнований между бюджетополучателями в рамках каждой из 26 статей федерального бюджета. При этом ассигнования не должны выходить за пределы одобренного в первом чтении общего объема расходов федерального бюджета. Однако допускается перенос отдельных видов расходов из одного раздела в другой с сохранением целевой направленности средств.
        Рассмотрев несколько тысяч поправок, думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять проект бюджета в третьем чтении. Председатель палаты Геннадий Селезнев не исключает, что при обсуждении проекта могут быть острые дискуссии, "потому что есть серьезные вопросы у субъектов Федерации". Многие представители регионов недовольны размерами трансфертов и недостаточной, по их мнению, предлагаемой правительством компенсацией отмененных налогов, в частности, налога с продаж.
        Расходы бюджета предусмотрены в размере 2 659 447 млн рублей, доходы - 2 742 850,4 млн рублей. ВВП прогнозируется в размере 15,3 трлн рублей, темпы инфляции - на уровне 8-10%. Проект носит выраженную социальную направленность. В целом доля расходов, направляемых на обеспечение оплаты труда, возрастет по сравнению с 2003 годом на 20,7%. Главное бюджетное нововведение - создание Стабилизационного фонда - своего рода стратегического резерва на будущее. Его активы составят к концу 2004 г. 83,4 млрд рублей.
        Председатель бюджетного комитета Александр Жуков заявил, что у него "нет сомнений" в том, что нижняя палата примет проект федерального бюджета-2004 в третьем чтении. При рассмотрении проекта бюджета в первом и втором чтениях за него голосовали представители четырех центристских депутатских объединений, располагающих в палате большинством голосов, и фракция ЛДПР. Против - фракция КПРФ, Агропромышленная депутатская группа, а также фракции СПС и "Яблоко".

Новости партнеров

Выбор читателей