Немцов тайком приехал в Белоруссию, обескуражив местный КГБ

        В субботу, несмотря на пятилетний запрет КГБ Белоруссии на въезд в эту страну, лидер СПС Борис Немцов побывал в Минске с коротким, но крайне насыщенным визитом - он встретился с лидерами оппозиции и презентовал книжку Павла Шеремета "Случайный президент". Как заявил на встрече с оппозиционерами сам Немцов, "путь в Минск был очень долгим, однако год назад я пообещал вернуться в свободную Белоруссию, и я выполнил первую часть своего обещания".
        Напомним, 23 октября 2002 г. Немцов вместе с Хакамадой был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии в минском аэропорту и отправлен за пределы республики. Немцов подал жалобу в суд Центрального района Минска "на незаконное решение" белорусского КГБ о его депортации. Но этот суд, а затем и суд высшей инстанции отказали ему в удовлетворении жалобы. Со своей стороны КГБ Белоруссии мотивировало свои действия тем, что Немцов внесен в вписок лиц, которым категорически запрещен въезд на территорию страны под угрозой ареста.
        О маршруте въезда лидера СПС в Белоруссию пока ничего не известно. Как заявил помощник Немцова, "мы надеемся в ближайшие часы этим же путем вернуться обратно".

Новости партнеров

Выбор читателей